Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П.
Новости Тулуна > Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П.
ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н"5 июля 2025 года принимала поздравления со 100-летним юбилеем жительница города Тулуна Никитина Ираида Павловна.
Поздравить юбиляршу пришли мэр города Тулунат, председатель первичной организации ветеранов микрорайона «Угольщиков», заместитель директора ОГБУ «УСЗСОН по городу Тулуну и Тулунскому району». Ираиде Павловне было вручено поздравление Президента РФ , Губернатора Иркутской области, мэра города Тулуна.
Ираида Павловна прожила сложную жизнь. Родилась она в с.Горелое Томбовской области. В 1937 году, когда Томбовскую область настигла засуха и голод, их семья по спецпереселению переехала в Читинскую область. Работали в колхозе. Когда началась война Ираиде Павловне было 16 лет и в семье было еще четверо детей младшего возраста. Жили очень тяжело. Работать на лесосеке Ираида не могла, так как даже одеть на работу было нечего и родители отдали ее в няньки. В 1944 году переехала в город Хилок и устроилась работать швеёй. Шила белье для фронтовиков, брюки, галифе. Работа была тяжелая, работали по 12-14 часов сутки без выходных. Хлеб выдавали по карточкам, по 250 грамм в сутки работающим, а детям и инвалидам 125 грамм. По весне собирали мерзлую картошку, ели брюкву, зелень. Собирали колоски, мололи и всё равно голодали. Трудились все самоотверженно, с верой в Победу. Эта вера и помогла выжить. После войны Ираида Павловна работала в геологоразведывательной партии, а в 1954 году переехала в Тулун и до 1980 года работала в швейпроме. Общий стаж работы 40 лет. Награждена медалью «За доблестный труд в период Великой отечественной войны 1941-1945 годов». За трудовой фронт в годы войны имеет звание «Стахановец» и запись в областной книге почета Читинской области. За трудовую деятельность ей присвоено звание «Ветеран труда».
От всей души поздравляем Ираиду Павловну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, добра и мирного неба над головой.
https://vk.com/public217361638?w=wall-217361638_1303

Новость добавлена: Irinka, Июль 08 2025 11:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования... Сегодня, в 8:55
- Уважаемые жители города Тулуна! Поздравляю вас с Днем российского флага —... Сегодня, в 7:40
- Еще один отважный земляк подписал контракт с МО РФ и отправляется в зону СВО. Вчера, в 16:50
- Сотрудникам благоустройства нашего города приходится убирать в парке «Тулунчик» ЕЖЕДНЕВНО! Вчера, в 15:10
- Предлагаем выбрать наиболее подходящий вам вариант оплаты за вывоз мусора. Вчера, в 11:35
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50